«Вы думаете, мы на каком-то стреме живем?»

Как жители Украины реагируют на новости о возможном российском вторжении

Дата
17 февр. 2022
Автор
Редакция
«Вы думаете, мы на каком-то стреме живем?»
Военная подготовка для гражданских в Киеве, 13 февраля 2022 года. Фото: Сергей Долженко / EPA / Scanpix / LETA

На протяжении последней недели западные СМИ называли 16 февраля предполагаемой датой нападения российских войск на Украину. Власти США также допустили, что это произойдет после Олимпиады в Пекине 20 февраля. 15 февраля Минобороны России заявило, то начало возвращать подразделения Западного и Южного военных округов с учений в места дислокации. «Важные истории» поговорили с украинскими мирными жителями о том, как они справляются с потоком новостей о приближении войны и верят ли вообще в то, что она будет. 

 

Мы постоянно шутим про «завтра война»

Наталья, журналистка, Киев

Я занимаюсь журналистикой решения конфликтов. Несмотря на то что эксперты и СМИ говорят про тупик в урегулировании ситуации вокруг войны, мне казалось, что в последние годы что-то происходит более или менее нормальное: боевых действий нет, есть какие-то процессы, которые связаны с примирением людей на оккупированном Донбассе. В случае военной атаки со стороны России это все может быть разрушено. 

Киев в последние годы сильно развивается, уровень жизни вырос, несмотря на то, что идут военные действия на востоке страны. Киевляне уже забыли, что идет война, эта тема непопулярна в последние годы. Я с ней работала и знаю, что раньше у населения была от нее усталость. Всем было хорошо думать, что война где-то далеко, а у нас все хорошо и «мы новый Берлин». Принято считать так: «У нас, несмотря на эпидемию коронавируса, лучшие клубы в Европе, у нас тут каждый день открывается новый ресторан, и все уехали зимовать на Бали во время пандемии, потому что работать можно онлайн». А новости про возможную атаку как будто полностью перечеркивают эти мирные годы.

Поддержите тех, кто честно рассказывает о жизни людей в других странах
Ваше пожертвование позволит нам делать больше интервью и репортажей

Обсепеченные киевляне, которые никогда не видели войны нигде, кроме как на картинках, стали паниковать. Западные компании отправили сотрудников во временные офисы во Львове. Зажиточные люди могут себе позволить в военное время уехать в Карпаты жить в красивом отеле и кататься на лыжах, отправить детей в другой город или за границу. Это не история о беженцах.

У меня и у коллег отношение к происходящему немного другое. Недавно мы спокойно обсуждали планы на эти выходные. Я, например, пойду на премьеру фильма режиссера Олега Сенцова. Убеждена, что ситуация «завтра война» может быть и через неделю. Я отменю свои планы ради чего? Сенцов отменит премьеру ради чего? Что произойдет? Он с таким же успехом ее через неделю может отменить.

У меня одна дилемма: я не пользуюсь наличными, хотя предполагается, что в такое тревожное время должна уже все деньги в банке снять. Мне кажется, что если сорвусь и поеду за наличными, то это будет означать, что я сдалась. Такая у меня дурацкая «гражданская позиция» — специально оттягивать момент, не снимать деньги в банке.

В Киеве атмосфера первых дней пандемии коронавируса. Есть много людей, которые не верят, что скоро война. Точнее, они отказываются принимать это всерьез. Появляются разговоры, что люди все уехали из города и пробок нет, но я сейчас бегу по делам и вижу на карте, что пробки есть, и приходится, как обычно, выходить раньше. 

Как защитная реакция от новостей появляется много черного юмора и мемов. Видела валентинки с посылом: «Любовь – это целоваться после каждого объявления Западом в новостях, что завтра война». Мы постоянно шутим про «завтра война».

У нас отношение к российской власти становится хуже и хуже, в последние месяцы особенно. Самая популярная мысль: «Ну он [президент России Владимир Путин] же безумец». Его боятся потому, что он совсем слетел с катушек и способен на все. 

Как защитная реакция от новостей появляется много черного юмора и мемов. Видела валентинки с посылом: «Любовь – это целоваться после каждого объявления Западом в новостях, что завтра война».

Еще украинцы недооценивают российскую армию. Они не думают, что она уже модернизирована. Граждане мыслят стереотипами из фильмов 1990-х, в которых военные на службе пьяные. Украинцам кажется, что Россия может дать слабый удар.

Как профессиональный журналист я переживаю. У меня есть возможность общаться с серьезными источниками, в том числе в Вашингтоне. Не могу сказать, что они преувеличивают. Войск у границ Украины достаточно, чтобы Россия смогла атаковать. 

В нашей стране раньше было много симпатиков [тех, кто симпатизирует российским властям]. Были симпатики, которые говорили: «На Украине бардак, а в России порядок». Таких людей много было среди военных и силовиков. Им всегда нравилось, что в России этот «порядок». Но в 2014 году, когда началась война на Донбассе, они почувствовали себя преданными и стали категоричными по отношению к российским властям. 

Стоит отметить, что большой процент украинцев различает власть, Путина, Кремль — и россиян. Но отношение [к россиянам] ухудшается. В долгой перспективе, мне кажется, в восприятии украинцев граница между властями и гражданами России будет стираться. 

«Привыкли»

Дмитрий (имя изменено), предприниматель, Харьков

Я не сказал бы, что вокруг меня много инфошума про войну, потому что я научился от него скрываться. В повседневной жизни я стараюсь не фокусировать на этом внимание. Самое простое действие — избирательно относиться к информации, которую хочешь найти, не вестись на желание открыть кликбейтные заголовки и фокусироваться на том, что нужно. 

У меня есть мое ремесло — дизайн. Оно занимает большую часть моего «эфира». Новостей много, можно было бы начать переживать, но я понимаю, что не могу на это никак повлиять, и спокойно принимаю происходящее как есть. В СМИ разных стран происходит истерика, я держусь от нее подальше. Но когда появляется громкий заголовок во всех СМИ, автоматически начинаешь немного паниковать. Например, много изданий писали о дате начала войны, и это стало трендовой темой, которую все обсуждали. 

За меня переживает только мама. Она живет в Донецкой области, но в той части, которую контролируют украинские власти. Там спокойно. Она легко поддается пропаганде, звонила мне сегодня, спрашивала, как я. Пришлось ее утешать. Тема войны у украинцев уже стала фоном и перманентно сидит в умах. Войну то чаще обсуждают, то реже — и так уже восемь лет. Привыкли. 

Тема войны у украинцев уже стала фоном и перманентно сидит в умах.

Продуктами закупаться не планирую, никто из моего окружения этим не занимается, кроме одного знакомого, у которого тоже есть своя студия веб-дизайна. Он купил необходимую технику, консервы и другие «долгоиграющие» продукты на случай войны для своего загородного дома, чтобы, если придется, туда переехать вместе со своими сотрудниками. У него в окружении люди паникуют, поэтому он тоже начал. 

Не знаю, что буду делать, если начнется война. Никогда не был в подобной ситуации. Точно постараюсь находиться рядом со своими близкими, чтобы не дать их в обиду. Уезжать из города и страны не собираюсь даже во время войны. Мне кажется, что людей в Украине, которые что-то делают, очень мало — это грустно. Страна теряет специалистов. Я когда-то тоже хотел переезжать за границу по личным причинам, но все-таки понял: дом есть дом, и нужно тут делать хорошие дела, а не уезжать, или уезжать на время, но обязательно возвращаться.

Война никак не повлияет на мои планы на будущее: я могу запросто представить, что буду растить тут детей, когда-нибудь стану дедушкой. Как и многие, я негативно отношусь к российским властям. Большинство моих друзей из Санкт-Петербурга, Москвы и Самары думают уехать из страны, поэтому я делаю вывод, что у вас там не все гладко. Военная эскалация конфликта тоже наталкивает на эти мысли. Был бы я на месте этих ребят [российских и украинских политиков], война была бы последним, к чему я прибегал бы. Конфликтовать не нужно. 

«Как будто вы не понимаете, что вы в зашкваре живете»

Алексей (имя изменено), режиссер и кондитер, Харьков

Меня не сильно напрягают новости о войне, хотя я родом из Донецкой области. Когда мне было три года, я переехал с родителями в Харьков. Я не придаю войне большого значения, потому что не думаю, что Путин способен в действительности начать военную операцию. Как я понимаю, она для него будет слишком затратна и приведет к большим проблемам для России. Такая атака выглядит актом невежества. 

Может быть, единственный человек из моего окружения, кто переживает немного, это бабуля. Или мне кажется. Она живет в соседнем доме. В 2014 году (тогда начались военные действия в Донбассе. — Прим. ред.) бабуля и моя покойная мама организовали себе бункер в гаражном кооперативе в подвале дома. Они в одной из комнат на всякий случай оставили медикаменты, спальные принадлежности, еду. 

Недавно мы видели [на улице] украинских военных в шлемах и с автоматами, хотя никаких военных частей рядом нет. Я к этому отнесся нормально: угроза присутствует, ее нельзя отрицать, все по протоколу. Но бабушка разозлилась на это и сказала мне по телефону, что не пойдет покупать вещи в гараж — слишком всё нагнетает. К тому же я видел информацию в популярном городском телеграм-канале, что Россия начала сворачивать войска. 

Подпишитесь на рассылку «Важных историй»
Узнавайте первыми о том, как развивается кризис вокруг Украины

Удивляет, как мы, жители Харькова, спокойно воспринимаем новости о возможной атаке. Вы [жители России] думаете, мы на каком-то стреме живем? Честно говоря, просто о Путине складывается впечатление как о клоуне и недалеком чуваке. Поэтому нет никакой паники. Ясно, что он засидевшийся автократ, переживает за Крым, приближение НАТО к границам России и пытается как-то запугать нас и страны альянса. Странно он ведет геополитику. Наверное, я говорю словами [политика] Максима Каца, но мне его мысли близки.

Ни я, ни моя семья не думаем о войне, потому что наше внимание сейчас сконцентрировано на другом — не так давно не стало моей мамы. Ее смерть никак не связана с войной. 

Я слышал о курсах по выживанию, которые сейчас проводят в городе. Есть социальная осведомленность, молодежь ходит на них. В Харькове и Киеве проходили Марши единства. Вышло много молодых людей. Даже в Берлине люди поддержали. Мне приятно такое видеть. Не понимаю, почему ваша [российская] молодежь не выходит и не говорит: «Чувак, остановись!» Как будто вы не понимаете, что вы в зашкваре живете. 

Если действительно начнется война, я поеду в Киев с семьей. Хотелось бы попробовать [уехать] в Польшу. Пока я, как и раньше, планирую свои проекты и другую деятельность. Война меня не пугает, как и других жителей. Я хожу в супермаркеты без наушников: слушаю, о чем люди разговаривают. Никто не кипишует, все обсуждают свои повседневные темы, нет каких-то массовых закупок в магазинах. Первые дни пандемии были больше похожи на начало войны. А сейчас все в порядке.